воскресенье, 13 января 2008 г.

Рефлексия обучения 8 модуля

Уважаемые слушатели!

Надеемся, что материал этого модуля курса помог Вам спланировать и создать учебный проект. Просим Вас ответить на главные вопросы 8 модуля:

- Как я могу подготовиться и провести эффективную презентацию проекта?

- Как предоставлять конструктивный отзыв на портфолио проекта?

7 комментариев:

Наталия Джумаевна комментирует...

Добрый день! Конечно я теперь представляю как спланировать, подготовить и провести презентацию проекта. А отзывы, именно, конструктивные, на портфолио пока не плучаются. Проекты, всё-таки, творческие работы. Кому - то дано по природе творить, а Кому - то нет. Оценка этого аспекта для меня сложновата.

Мария комментирует...

Быть "грамотным отзовистом" - великое искусство, доступное пока не всем, но есть пути к совершенствованию...

Т. Ловкова комментирует...

В данный момент еще сложно провести презентацию проекта, чтобы она была эффективной. Однако в дальнейшем это возможно. Необходимо наработать материал, осмыслить его со специалистами, для выработки конструктивной оценочной деятельности.

Елена Викторовна комментирует...

необходимо провести подготовительный этап, консультации получить в интернете, у фасилитаторов.И заниматься самообразованием.Обучаться на Интеле, принимать участие в разных телекоммуникационных проектах

Митрофанова Н.М. комментирует...

На первый вопрос ответила бы просто. Показать презентацию ученикам. Кто захочет -работаем дальше! Кто не захочет- и не надо.

На второй вопрос затруднеюсь ответить.

Viktoria Vlasenko комментирует...

Эффективная презентация - это тоже искусство. Ему обязательно нужно учиться и учить! Иногда на защите проектов ученики, у которых работа достаточно слабая и малосодержательная, так блестяще её презентуют, что неподготовленный слушатель сочтет их труд самым выдающимся из представленных, а глубокие и серъезные работы выглядят на их фоне достаточно серо. Так что эффективная презентация это не то же самое, что хороший проект.Задам риторический вопрос: Кто же будет в будущем более успешен?... Вот почему эффективная презенчация - это важно.
Что касается конструктивных отзывов, то на мой взгляд, здесь просто требуется некоторый опыт проведения проектов, чтобы "примерить" проект на себя, прочувствовать его сильные и слабые стороны.

Unknown комментирует...

Все материалы, которые я подготовила в процессе работы в рамках курса, я буду показывать учителям города, используя при этом навыки, приобретенные мною в ходе подготовки проекта. Это можно осуществить во время профессиональных встреч с педагогами города и на заседаниях творческой группы "Использование ИКТ в практике преподавания русского языка и литературы в школе".

Чтобы предоставить конструктивный отзыв на портфолио проекта, необходимо хорошо ознакомиться со всеми компонентами проекта и очень корректно сформулировать свои сомнения в виде вопросов.